Bollywood News


जावेद जाफ़री ने वैजयंतीमाला, श्रीदेवी और माधुरी दीक्षित को सबसे बेहतरीन 'इंडिया वाला' डांसर बताया!

जावेद जाफ़री ने वैजयंतीमाला, श्रीदेवी और माधुरी दीक्षित को सबसे बेहतरीन 'इंडिया वाला' डांसर बताया!
कई दशकों से अलग-अलग डांस स्टाइल से दर्शकों का मनोरंजन करने वाले अनुभवी कलाकार जावेद जाफ़री अच्छी तरह जानते हैं कि किसी परफॉर्मेंस को यादगार बनाने के लिए क्या ज़रूरी है। 'इंडियाज़ बेस्ट डांसर सीज़न 5' के लिए तैयार हो रहे जावेद ने हाल ही में उन आइकॉनिक कलाकारों को याद किया जो उनकी नज़र में "इंडिया वाला डांस" की असली आत्मा हैं—एक ऐसा स्टाइल जो ग्रेस, एक्सप्रेशन और भारतीय परंपरा में गहराई से रचा-बसा है।

जब उनसे पूछा गया कि असली भारतीय डांस की बात करते समय उनके दिमाग में किनके नाम आते हैं, तो उन्होंने तुरंत हिंदी सिनेमा की मशहूर अभिनेत्रियों का ज़िक्र किया। उन्होंने कहा, "अगर हम 'इंडिया वाला डांस' की बात करें, तो इसकी शुरुआत बहुत पहले हुई थी। सबसे पहले वैजयंतीमाला, फिर श्रीदेवी जी, हेमा जी, माधुरी जी। मेरे लिए, ये 'इंडिया वाला डांस' करने वाली आदर्श महिला कलाकार हैं।"

जावेद जाफ़री ने आगे बताया कि इन दिग्गजों को जो चीज़ सबसे अलग बनाती थी, वह थी हर परफॉर्मेंस में बेमिसाल ग्रेस और असलियत लाने की उनकी काबिलियत। उन्होंने कहा, "जब मैं सच में ग्रेसफुल डांसर्स को याद करता हूँ, तो ये नाम तुरंत दिमाग में आते हैं। बाद में, बेशक, माधुरी जी और मीनाक्षी शेषाद्रि भी। मेरे लिए, ये भारतीय सिनेमा की टॉप डांसर्स में से हैं।"

जावेद जाफ़री ने हेलेन और कुकू जैसे दिग्गज कलाकारों के बड़े योगदान को भी माना, जिन्होंने हिंदी फ़िल्मों में डांस पर अपनी गहरी छाप छोड़ी। हालाँकि, जब पारंपरिक भारतीय सौंदर्य और एक्सप्रेशन से गहराई से जुड़े डांस की बात आती है, तो जावेद का मानना ​​है कि वैजयंतीमाला, श्रीदेवी, हेमा मालिनी, माधुरी दीक्षित और मीनाक्षी शेषाद्रि के नाम बेमिसाल हैं।

पुरुष कलाकारों की बात करते हुए, जावेद जाफ़री ने शम्मी कपूर, गोविंदा और प्रभु देवा के अनोखे और अलग स्टाइल पर ज़ोर दिया। उन्होंने कहा, "मुझे शम्मी जी का स्टाइल बहुत पसंद था। गोविंदा को उनके देसी अंदाज़ और डांस में अपनी पर्सनैलिटी को शामिल करने की काबिलियत के लिए पसंद किया जाता है, जबकि प्रभु देवा के पास वेस्टर्न स्टाइल पर शानदार पकड़ के साथ-साथ क्लासिकल डांस की मज़बूत नींव भी है।"

जावेद के लिए, बेहतरीन डांस का मतलब कभी भी सिर्फ़ साफ़-सुथरी तकनीक नहीं होता; यह पर्सनैलिटी, एक्सप्रेशन और दर्शकों से जुड़ने की खास काबिलियत का एक बेहतरीन मेल है। डांस रियलिटी शो की दुनिया में ज़बरदस्त वापसी करते हुए, यह अनुभवी कलाकार उन दिग्गजों से लगातार प्रेरणा ले रहे हैं जिन्होंने स्क्रीन पर भारतीय डांस को नई पहचान दी और आने वाली पीढ़ियों के लिए एक मिसाल कायम की।

'इंडियाज़ बेस्ट डांसर सीज़न 5' का प्रीमियर 6 जून को सोनी एंटरटेनमेंट टेलीविज़न पर हुआ और यह सोनी लिव (Sony LIV) पर स्ट्रीमिंग के लिए उपलब्ध होगा।

End of content

No more pages to load